Dakar – Loeb s’impose, mais Peterhansel est toujours devant


  • Publié le samedi,14 janvier , 2017 á 7:19 | Dans la catégorie : Actualités, Hors-frontières, MINI, Peugeot, Rally Raid, Sport, Toyota

    Par Patrick Hayot

  • dakar_es11_san_juan_rio_cuarto_17011250200000001

    Étape 11 – San Juan – Rio Cuarto – Après adaptation des temps suite à l’aide portée par Peterhansel au pilote qu’il n’avait malheureusement pu éviter, le duel avec Loeb se faisait encore plus haletant.
    C’est dire si celui qui arriverait à faire la différence sur cette avant-dernière étape prendrait une sacrée option pour la victoire finale. Sans pépins mécaniques, ce qu’on ne souhaite pas, sauf erreur de navigation, ce qui ne pourrait alors être imputable au copilote.
    Le duo n’avait dès lors d’autre choix que de mettre les gaz et d’espérer faire le trou.
    Mais le fait d’avoir divisé celle-ci en deux, laissait envisager le meilleur et le pire pour celui qui pointerait en premier à l’assistance 1.
    La volonté dans les tripes, Loeb prenait effectivement l’avantage pour la première section. Cependant, Peterhansel n’était pas loin et faisait bien plus que limiter les dégâts car, à son tour, il pouvait en récupérer dans la seconde.
    Chose dite… Chose faite et au terme de ces 288 km de spéciale, même si Loeb signait à nouveau la victoire d’étape, il n’en restait pas moins avec le constat que son équipier, en terminant à peine à 18s , venait de s’assurer d’un 13ème sacre sur cette épreuve, un vendredi 13 !
    Car on ne voit pas comment Loeb pourrait récupérer les 5 minutes qui les séparent. Demain, on assistera à un déroulé Peugeot puisque le triplé devrait être acquis avec Despres qui pointe à 32min du leader et qui possède 43min d’avance sur Nani Roma qui a encore perdu du temps et de pointer à 1h15 de Pertehansel !
    Mais tant que la ligne n’est pas franchie, la course n’est finie. C’est vrai et en ce sens, Orlando Terranova a fait une journée d’enfer !
    Mais dans le plus noble sens du terme puisqu’il termine 3ème de l’étape et surtout de reprendre du temps à un Giniel De Villiers à nouveau en galère. Tant et si bien que l’Espagnol de Toyota n’est même pas sûr de tenir sa place de top5 au général puisque le meilleur des pilotes Mini ne lui concède que 2min03s au général !
    Ce dernier a 64 km pour les combler, De Villiers a 64 km pour s’en protéger. Voilà qui promet ! (source Dakar / photos Red Bul Content Pool / Mini X-raid)


    Classement auto étape 11 (53 classés)
    Pos
    Équipage
    Véhicule
    Écart
    1309Loeb Sebastien (FRA) / Elena Daniel (MCO)Peugeot 3008 DKR
    2300Peterhansel Stéphane (FRA) / Cottret Jean Paul (FRA)Peugeot 3008 DKR+18s
    3308Terranova Orlando (ARG) / Schulz Andreas (DEU)Mini JCWR+06m37s
    4302De Villiers Giniel (ZAF) / Von Zitzewitz Dirk (DEU)Toyota Hilux+07m01s
    5306Al Rajhi Yazeed (SAU) / Gottschalk Timo (DEU)Mini JCWR+07m25s
    6307Despres Cyril (FRA) / Castera David (FRA)Peugeot 3008 DKR+07m32s
    7310Van Loon Erik (NLD) / Rosegaar Wouter (NLD)Toyota Hilux Overdrive+13m48s
    8320Rautenbach Conrad (ZWE) / Howie Robert (ZAF)Toyota Hilux+14m32s
    9305Roma Nani (ESP) / Haro Bravo Alex (ESP)Toyota Hilux+15m04s
    10321Prokop Martin (CZE) / Minor Ilka (AUT)Ford F150 Evo+17m16s
    11303Hirvonen Mikko (FIN) / Périn Michel (FRA)Mini JCWR+18m31s
    12322Abu-Issa Mohammed (QAT) / Panseri Xavier (FRA)Mini All4 Racing+18m54s
    13316Przygonski Jakub (POL) / Colsoul Tom (BEL)Mini All4 Racing+19m36s
    14318Dumas Romain (FRA) / Guehennec Alain (FRA)Peugeot 3008 DKR+25m17s
    15323Fuchs Nicolas (PER) / Mussano Fernando (ARG)HRX Ford+30m00s
    16339Barros Sylvio (BRA) / Capoani Rafael (ITA)Mini All4 Racing+31m17s
    17338Gutierrez Fleig Alberto Rodrigo (BOL) / Rubi Joan (ESP)Toyota Hilux+33m40s
    18330Yacopini Alejandro Miguel (ARG) / Merlo Daniel (ARG)Toyota Hilux+37m05s
    19335Bernard Eric (FRA) / Vigneau Alexandre (FRA)Buggy Bv2-1 Proto+44m03s
    20328Juknevicius Antanas (LTU) / Vaiciulis Darius (LTU)Toyota Hilux Overdrive+50m20s
    21325Schott Stephan (DEU) / Fiuza Paulo (PRT)Mini All4 Racing+51m23s
    22324Bulacia Marco (BOL) / Bustos Claudio (ARG)Ford Ranger+56m34s
    23344Maldonado Martin (ARG) / Scholz Vergnolle Sebastian (ARG)Mercedes Prototipo Colcar+57m41s
    24329Silva Juan (ARG) / Lafuente Sergio (URY)Mercedes Prototipo Colcar+1h10m25s
    25334Ardusso Facundo (ARG) / Scicolone Gerardo (ARG)Renault Duster+1h10m33s
    26380Shikhotarov Sergei (RUS) / Uperenko Oleg (LVA)Toyota Hilux+1h24m01s
    27383Peredo Eduardo (BOL) / Arrieta Eugenio (ARG)Toyota Hilux+1h30m35s
    28364Vallejo Juan Carlos (CHL) / Baronio Leonardo (PER)Toyota Hilux+1h31m39s
    29327Lavieille Christian (FRA) / Garcin Jean-Pierre (FRA)Toyota VDJ200+1h33m16s
    30369Jaton Ariel (ARG) / Rolon German (ARG)Acciona Ecopowered+1h39m01s
    31341Willems Maik (NLD) / Van Pelt Robert (NLD)Toyota Hilux+1h39m48s
    32331Foj Xavier (ESP) / Santamaria Ignacio (ARG)Toyota Land Cruiser+1h52m35s
    33354Tom Coronel (NLD)Buggy Suzuki+1h54m17s
    34332Miura Akira (JPN) / Lichtleuchter Laurent (FRA)Toyota VDJ200+1h56m07s
    35371Pasten Infante Gaston Jose (ARG) / Acosta Fernando (ARG)Toyota Hilux+2h00m45s
    36333Berezovskiy Denis (KAZ) / Nikizhev Alexey (KAZ)Toyota Land Cruiser 200+2h01m44s
    37340Esteve Isidre (ESP) / Villalobos Txema (ESP)Mitsubishi Proto Arc+2h08m10s
    38347Tim Coronel (NLD)Buggy Suzuki+2h11m04s
    39358Zhitao He (CHN) / Zhao Kai (CHN)Toyota Hilux+2h21m23s
    40348Ferrand Malatesta Fernando (PER) / Ferrand Del Busto Fernando (PER)Toyota Fortuner+2h21m42s
    41367Zapag Blas (PRY) / Zapag Enrique (PRY)Toyota Hilux+3h21m52s
    42360Gutierrez Herrero Cristina (ESP) / Lopez Chaves Pedro (ESP)Mitsubishi Proto Arc+3h25m13s
    43363Roca Mercado Julio Cesar (BOL) / Daza Jimenez Hernan (BOL)Toyota FJ Cruiser+3h28m06s
    44370De Lorenzo Dario (ITA) / De Lorenzo Aldo (ITA)Toyota Land Cruiser 155+3h36m06s
    45343Amor Eduardo Osvaldo (ARG) / Amor Nicolas (ARG)Toyota Hilux+4h18m17s
    46376Starikovich Roman (CYP) / Heskes Bert (NLD)Desert Warrior Dw-1+4h26m36s
    47346Reina Alicia (ARG) / Pelayo Carlos Dante (ARG)Toyota SW4+4h28m59s
    48352Croizon Philippe (FRA) / Duple Cedric (FRA)BMW X6+4h30m34s
    49349Guayasamin Sebastian (ECU) / Lipez Mauro (ARG)Toyota SW4+4h31m05s
    50357Tartarin Yves (FRA) / Duple Stephane (FRA)Land-Rover Nemesis R+4h32m50s
    51345Blangino Jose Antonio (ARG) / Gagliardi Luciano A. (ARG)Rapido Rastrojero+4h37m54s
    52362Tassi Gianni Luca (ITA) / Catarsi Massimiliano (ITA) / Brufola Casotto Alessandro (ITA)Ford Raptor+5h07m53s
    53356Verzeletti Giulio (ITA) / Cabini Antonio (ITA)Fiat Panda 4x4+12h26m14s

    Classement général auto (après étape 11 – 53 classés)
    Pos
    Équipage
    Véhicule
    Écart
    1300Peterhansel Stéphane (FRA) / Cottret Jean Paul (FRA)Peugeot 3008 DKR
    2309Loeb Sebastien (FRA) / Elena Daniel (MCO)Peugeot 3008 DKR+05m32s
    3307Despres Cyril (FRA) / Castera David (FRA)Peugeot 3008 DKR+32m54s
    4305Roma Nani (ESP) / Haro Bravo Alex (ESP)Toyota Hilux+1h15m41s
    5302De Villiers Giniel (ZAF) / Von Zitzewitz Dirk (DEU)Toyota Hilux+1h49m37s
    6308Terranova Orlando (ARG) / Schulz Andreas (DEU)Mini JCWR+1h51m40s
    7316Przygonski Jakub (POL) / Colsoul Tom (BEL)Mini All4 Racing+4h12m58s
    8318Dumas Romain (FRA) / Guehennec Alain (FRA)Peugeot 3008 DKR+4h22m42s
    9320Rautenbach Conrad (ZWE) / Howie Robert (ZAF)Toyota Hilux+4h39m32s
    10322Abu-Issa Mohammed (QAT) / Panseri Xavier (FRA)Mini All4 Racing+4h50m50s
    11321Prokop Martin (CZE) / Minor Ilka (AUT)Ford F150 Evo+4h56m45s
    12323Fuchs Nicolas (PER) / Mussano Fernando (ARG)HRX Ford+5h52m39s
    13303Hirvonen Mikko (FIN) / Périn Michel (FRA)Mini JCWR+5h54m46s
    14310Van Loon Erik (NLD) / Rosegaar Wouter (NLD)Toyota Hilux Overdrive+6h04m43s
    15325Schott Stephan (DEU) / Fiuza Paulo (PRT)Mini All4 Racing+7h18m28s
    16338Gutierrez Fleig Alberto Rodrigo (BOL) / Rubi Joan (ESP)Toyota Hilux+7h29m35s
    17335Bernard Eric (FRA) / Vigneau Alexandre (FRA)Buggy Bv2-1 Proto+7h32m20s
    18339Barros Sylvio (BRA) / Capoani Rafael (ITA)Mini All4 Racing+8h09m07s
    19330Yacopini Alejandro Miguel (ARG) / Merlo Daniel (ARG)Toyota Hilux+8h22m41s
    20324Bulacia Marco (BOL) / Bustos Claudio (ARG)Ford Ranger+09h14m21s
    21328Juknevicius Antanas (LTU) / Vaiciulis Darius (LTU)Toyota Hilux Overdrive+10h06m24s
    22334Ardusso Facundo (ARG) / Scicolone Gerardo (ARG)Renault Duster+10h24m51s
    23327Lavieille Christian (FRA) / Garcin Jean-Pierre (FRA)Toyota VDJ200+10h50m15s
    24332Miura Akira (JPN) / Lichtleuchter Laurent (FRA)Toyota VDJ200+12h31m33s
    25383Peredo Eduardo (BOL) / Arrieta Eugenio (ARG)Toyota Hilux+13h02m49s
    26341Willems Maik (NLD) / Van Pelt Robert (NLD)Toyota Hilux+14h45m10s
    27306Al Rajhi Yazeed (SAU) / Gottschalk Timo (DEU)Mini JCWR+15h00m16s
    28364Vallejo Juan Carlos (CHL) / Baronio Leonardo (PER)Toyota Hilux+16h05m24s
    29333Berezovskiy Denis (KAZ) / Nikizhev Alexey (KAZ)Toyota Land Cruiser 200+16h08m26s
    30331Foj Xavier (ESP) / Santamaria Ignacio (ARG)Toyota Land Cruiser+17h09m51s
    31370De Lorenzo Dario (ITA) / De Lorenzo Aldo (ITA)Toyota Land Cruiser 155+20h48m16s
    32348Ferrand Malatesta Fernando (PER) / Ferrand Del Busto Fernando (PER)Toyota Fortuner+21h52m01s
    33329Silva Juan (ARG) / Lafuente Sergio (URY)Mercedes Prototipo Colcar+22h22m52s
    34358Zhitao He (CHN) / Zhao Kai (CHN)Toyota Hilux+24h54m01s
    35340Esteve Isidre (ESP) / Villalobos Txema (ESP)Mitsubishi Proto Arc+28h49m21s
    36345Blangino Jose Antonio (ARG) / Gagliardi Luciano A. (ARG)Rapido Rastrojero+30h49m03s
    37380Shikhotarov Sergei (RUS) / Uperenko Oleg (LVA)Toyota Hilux+33h03m37s
    38367Zapag Blas (PRY) / Zapag Enrique (PRY)Toyota Hilux+36h54m40s
    39344Maldonado Martin (ARG) / Scholz Vergnolle Sebastian (ARG)Mercedes Prototipo Colcar+37h04m26s
    40363Roca Mercado Julio Cesar (BOL) / Daza Jimenez Hernan (BOL)Toyota FJ Cruiser+39h37m33s
    41346Reina Alicia (ARG) / Pelayo Carlos Dante (ARG)Toyota SW4+39h38m32s
    42362Tassi Gianni Luca (ITA) / Catarsi Massimiliano (ITA) / Brufola Casotto Alessandro (ITA)Ford Raptor+39h44m01s
    43347Tim Coronel (NLD)Buggy Suzuki+44h37m18s
    44360Gutierrez Herrero Cristina (ESP) / Lopez Chaves Pedro (ESP)Mitsubishi Proto Arc+47h08m26s
    45349Guayasamin Sebastian (ECU) / Lipez Mauro (ARG)Toyota SW4+48h48m45s
    46376Starikovich Roman (CYP) / Heskes Bert (NLD)Desert Warrior Dw-1+50h32m04s
    47357Tartarin Yves (FRA) / Duple Stephane (FRA)Land-Rover Nemesis R+51h48m36s
    48352Croizon Philippe (FRA) / Duple Cedric (FRA)BMW X6+52h31m46s
    49343Amor Eduardo Osvaldo (ARG) / Amor Nicolas (ARG)Toyota Hilux+55h26m00s
    50371Pasten Infante Gaston Jose (ARG) / Acosta Fernando (ARG)Toyota Hilux+61h44m28s
    51354Tom Coronel (NLD)Buggy Suzuki+63h26m45s
    52356Verzeletti Giulio (ITA) / Cabini Antonio (ITA)Fiat Panda 4x4+76h41m49s
    53369Jaton Ariel (ARG) / Rolon German (ARG)Acciona Ecopowered+82h11m42s

    , , , , , , , , , , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • Dakar – Peugeot, c’est sûr. Mais laquelle ?
    Étape 10 – Chilecito – San Juan – En redescendant d’altitude, la météo s’est enfin montré plus clémente. Ainsi,...
  • Dakar – Annulation pure et simple de la 9ème étape
    Étape 9 – Salta – Chilecito – La route de liaison étant coupée, la plupart des véhicules, concurrents, assistances,...
  • Dakar – Le podium final se dessine
    Étape 8 – Uyuni – Salta – Réduite de 73 km, le parcours du jour était le gros morceau...
  • Dakar – Parcours à nouveau modifié !
    Étape 8 – Uyuni – Salta – Le plus gros morceau de l’étape marathon, sans assistance et qui a...
  • Les commentaires sont fermés.