TCR Barhein – Colciago surgit, Corthals déguste !


  • Publié le dimanche,16 avril , 2017 á 5:33 | Dans la catégorie : Actualités, Circuit, Hors-frontières, Sport, TCR

    Par Patrick Hayot

  • 2.10 Course 1 – En fin de qualification, DG Sport pouvait être fier de ses pilotes puisque Homola signait la pole devant Corthals. Hélas, le moteur devant être remplacé sur l’Opel Astra du premier cité, « Pilou » héritait de la première position de départ suite au recul de son équipier. Un mal pour un bien pouvait-on penser.
    Vrai puisque notre compatriote partait bien en tête. Cependant, dans le clan belge, on va déchanter tant les joutes sont solides et dans la volonté de gagner une place, le Serbe Dunsan Borkovic n’est pas un tendre. Après avoir dû baisser pavillon face à Colciago et sa Honda Civic qui s’en allait cueillir les lauriers de cette première course, puis face au Français Hugo Valente et une Seat Leon toujours dans le coup.
    Le Belge avait encore l’espoir de conserver la dernière marche du podium. Pour cela, il devait contenir les attaques de Borkovic. Il le fera en usant de toutes les ficelles du métier. Derrière, sous le casque du Serbe, ça chauffe et d’un coup, il va au forceps pour le gain de cette 3ème place. Il arrive fort et s’appuie sur le flanc de l’Opel et l’entraîne vers l’extérieur du virage.
    Certes, il arrive à ses fins en dépassant notre compatriote, mais son audace téméraire a surtout profité au Français Jean-Karl Vernay qui profite de l’espace pour dépasser ses deux rivaux au volant de la VW Golf Leopard du WRT. Il y aura donc ainsi un peu de belge sur le podium.
    De belge, il en est encore question avec la 8ème place de Stefano Comini au volant de l’Audi A3 LMS du team belge Comtoyou Racing.
    Borkovic n’aura rien gagné dans sa quête puisqu’il termine 4ème et aura fait perdre deux places à « Pilou » qui sera bon 5ème. (photos ©2017 TCR International)


    Résultat course 1 (14 classés)
    Pos
    Pilote
    Nat
    Véhicule
    Trs
    Diff 1er
    Diff pré
    15R. ColciagoITAHonda Civic Type-R TCR9
    27H. ValenteFRASEAT Leon TCR95.5025.502
    32J. VernayFRAVolkswagen Golf GTi TCR97.6372.135
    462D. BorkovicSRBAlfa Romeo Giulietta TCR98.7631.126
    523P. CorthalsBELOpel Astra TCR99.6610.898
    674P. OriolaESPSEAT Leon TCR99.9120.251
    754J. NashGBRSEAT Leon TCR911.2841.372
    81S. CominiSUIAudi RS 3 LMS TCR911.5810.297
    910G. MorbidelliITAVolkswagen Golf GTi TCR912.2000.619
    1021G. AltoeITAVolkswagen Golf GTi TCR919.0616.861
    1155F. FiczaHUNSEAT Leon TCR920.3961.335
    129A. TassiHUNHonda Civic Type-R TCR921.8701.474
    1370M. HomolaSVKOpel Astra TCR921.9180.048
    1488M. CerrutiITAAlfa Romeo Giulietta TCR924.4812.563
    1518D. EndeUSASEAT Leon TCR6DNF

    , , , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • TCR Barhein – Grande première pour Borkovic et Alfa Romeo !
    2.10 Course 2 – Pour motif de spectacle, la grille de départ de la course 2 est inversée pour...
  • Les commentaires sont fermés.