TCR Benelux – Comini double la mise


  • Publié le mardi,25 avril , 2017 á 6:54 | Dans la catégorie : Actualités, Audi, Circuit, Honda, Opel, Peugeot, Seat, Sport, TCR, Volkswagen

    Par Patrick Hayot

  • Sprint Race 2 – Si l’Audi RS3 LMS trouvait en Francorchamps, un tracé idéal pour faire parler son avantageuse aérodynamique de berline, ce ne fut pas facile pour autant à confirmer. Et ce n’est pas ce second sprint qui pouvait vraiment démontrer le bien fondé de la réflexion même si Stefano Comini a vécu une course « tranquille » de bout en bout. Il s’offrait ainsi un second succès au volant de la RS3 du ComToYou, mais la dégradation des pneus semble en être la faiblesse. Le team belge qui sévit également en TCR International a donc bien fait de profiter de cette manche d’ouverture pour prendre ses repères pour la manche internationale disputée lors du WEC début mai !
    Parti en pole, le Suisse ne sera donc inquiété qu’en fin de course par Jean-Karl Vernay, qui à l’instar de son rival, faisait lui aussi du « preview » au volant de la VW Golf WRT qu’il pilote à l’échelon supérieur. Le Français passait néanmoins Benjamin Lessennes au terme du premier tour.
    Celui-ci apportera du baume au cœur du Boutsen Ginion Racing puisque Lémeret sera définitivement éliminé après un accrochage avec Abbring (Peugeot 308) et Dejonghe (SEAT Leon) provoqué par van Oord. Le pilote de l’Audi RS3 était visiblement « trop chaud ». Les deux premiers en resteront là alors que Dejonghe renoncera dans le 4ème tour et van Oord dans le suivant.
    En piste, il semble que cet incident de masse a calmé le jeu et si ce n’est Detry qui soufflera la 6ème place à Altoè dans le dernier tour, ce sera une longue procession tel que le démontre ‘l »encéphalo » de cette Sprint Race 2. (photos P Hayot ©2017 auto-center.be)


    Résultat Sprint Race 2 (8 classés)
    Pos
    Équipage
    Véhicule
    Cat
    trs
    Écart 1er
    Écart pré
    Pts
    112Comini StefanoAudi RS3 LMSTCR80025
    225Vernay Jean KarlVW Golf TCRTCR81.3681.36818
    32Lessennes BenjaminHonda Civic TCRTCR83.8532.48515
    421Caprasse FrédéricOpel Astra TCRTCR87.3813.52812
    55Mondron GuillaumeSEAT Leon TCRTCR88.4371.05610
    652Detry MathieuVW Golf TCRTCR89.4491.0128
    74Altoe GiacomoVW Golf TCRTCR89.4660.0176
    856Sieljes PaulAudi RS3 LMSTCR71 tr1 tr4

    , , , , , , , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • Benjamin Lessennes, Champion du TCR Benelux !
    Team info – 6.6 Assen – Formido Final Races – Le suspense aura duré jusqu’à la toute dernière course...
  • TCR Benelux – Benjamin Lessennes : « Deux victoires qui valent cher ! »
    5.6 Mettet – En étant Namurois, Benjamin Lessennes évoluait pratiquement à domicile ce week-end à Mettet dans le cadre...
  • TCR Benelux – 19/1000 de seconde… C’est ça !
    5.6 Mettet – Lors du Sprint 4, la victoire est revenue à Benjamin Lessennes et si les courses ont...
  • TCR Benelux – Benjamin Lessennes prend la tête du championnat !
    Team info – Au soir de la deuxième épreuve du TCR Benelux, à Zandvoort, Benjamin Lessennes avait déclaré qu’il...
  • Les commentaires sont fermés.