TCR Benelux – Première pour l’Audi RS3 LMS ComToYou grâce à Comini


  • Publié le mardi,25 avril , 2017 á 6:29 | Dans la catégorie : Actualités, Audi, Circuit, Honda, Opel, Peugeot, Seat, Sport, TCR, Volkswagen

    Par Patrick Hayot

  • Sprint Race 1 – Avec une première course mettant aux prises une SEAT, une Honda et un Audi, on se disait bien que le nombre plus réduits de tours (8 au lieu de 23) de la première Sprint Race allait jouer en faveur d’une intensité de course encore plus haletante.
    Tout comme le samedi, le danger est venu de l’arrière et si Caprasse parvenait à défendre sa place de poleman au début, il devra vite déchanté face à un Stefano Comini bien décidé à laver l’affront du samedi. Le Suisse était par ailleurs sans pitié pour ses rivaux et passait avant la fin du premier tour : les deux Honda Civic du Boutsen Ginion Racing de Lémeret et Lessennes, la VW Golf de Vernay et, finalement, l’Opel de Caprasse !
    Ce dernier n’abdiquera pas pour autant puisqu’il lui reprendra la tête de la course au terme du 5ème tour. De chasseur, il devenait chassé et c’est bien ce qui lui arrivera au 7ème passage puisque Comini se portera en tête de façon définitive et ainsi d’offrir au ComToYou un premier succès avec l’Audi S3 LMS avec un boni de 1,2s sur la Honda de Benjamin Lessennes qui aura donc, lui aussi, bien profité de l’ouverture pour y passer son bolide noir et orange. Renvoyant du coup l’Opel du DG Sport Compétition sur la dernière marche du podium. Vernay termine au pied de celui-ci avec la VW Golf du WRT.
    Guillaume Mondron, lauréat de la course d’ouverture avec son frère, parti de la 8ème place sur la grille ne pourra faire mieux que 5ème au volant de la SEAT grise.
    Une SEAT qui en cache une autre puisque Sam Dejonghe a redonné un peu de couleur au RACB National Team en remontant de la 12ème à la 6ème place !
    En plein apprentissage, le jeune Altoè ne pourra contrer ces deux rivaux, mais fera preuve d’une très bonne régularité. Il décroche la 7ème place devant l’Audi RS3 de Van Oorde.
    Detry, après s’être emmêlé les pinceaux au départ et de perdre 3 places durant le premier tour, finira par revenir à sa 9ème place initiale non sans pris l’avantage sur la Peugeot 308 d’Abbring au 7ème des 8 tours. Sieljes ferme la marche et le Top 10 avec son RS3. Lémeret (Honda) et Fumal (VW) abandonneront tout deux en fin de course.
    Dans la Renault Clio Benelux Cup, domination de bout en bout du Britannique Lidsey, tandis que Filip Uyttendaele prenait le meilleur sur Sven Van Laere. (photos P Hayot ©2017 auto-center.be)


    Résultat Sprint Race 1 (12 classés)
    Pos
    Équipage
    Véhicule
    Cat
    trs
    Écart 1er
    Écart pré
    Pts
    112Comini StefanoAudi RS3 LMSTCR8-0-025
    22Lessennes BenjaminHonda Civic TCRTCR81.2211.22118
    325Vernay Jean KarlVW Golf TCRTCR83.2652.04415
    421Caprasse FrédéricOpel Astra TCRTCR87.3914.12612
    55Mondron GuillaumeSEAT Leon TCRTCR810.0682.67710
    67Dejonghe SamSEAT Leon TCRTCR816.1496.0818
    74Altoè GiacomoVW Golf TCRTCR819.1002.9516
    866Van Oord StanAudi RS3 LMSTCR822.5553.4554
    952Detry MathieuVW Golf TCRTCR827.6465.0912
    108Abbring KevinPeugeot 308 CupTCR830.4002.7541
    1156Sieljes PaulAudi RS3 LMSTCR832.8272.4270
    121Lémeret StéphaneHonda Civic TCRTCR71 tr1 tr0

    , , , , , , , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • Benjamin Lessennes, Champion du TCR Benelux !
    Team info – 6.6 Assen – Formido Final Races – Le suspense aura duré jusqu’à la toute dernière course...
  • TCR Benelux – Benjamin Lessennes : « Deux victoires qui valent cher ! »
    5.6 Mettet – En étant Namurois, Benjamin Lessennes évoluait pratiquement à domicile ce week-end à Mettet dans le cadre...
  • TCR Benelux – 19/1000 de seconde… C’est ça !
    5.6 Mettet – Lors du Sprint 4, la victoire est revenue à Benjamin Lessennes et si les courses ont...
  • TCR Benelux – Benjamin Lessennes prend la tête du championnat !
    Team info – Au soir de la deuxième épreuve du TCR Benelux, à Zandvoort, Benjamin Lessennes avait déclaré qu’il...
  • Les commentaires sont fermés.