TCR Benelux – Totale domination de Corthals-Caprasse (Opel Astra TCR)


  • Publié le vendredi,19 août , 2016 á 10:10 | Dans la catégorie : Opel, Seat, Sport, TCR, Volkswagen

    Par Patrick Hayot

  • Qualifying Long Race (24h Zolder) – Programmée ce jeudi à 18h20, sur fond de soleil couchant et dans des conditions parfaites, la Qualifying Long Race de Zolder a été marquée par une longue et belle domination du bolide qui s’était élancé depuis la pole position au cumul de ‘Make the Grid’ et de la ‘Fast Lap Window’ en fin de séance libre. Superbement domptée par ‘Pilou’ Corthals durant la première partie de la joute de 60 minutes, l’Opel Astra TCR DG Sport Compétition #23 n’allait en fait jamais quitter les avant-postes, Fred Caprasse parachevant le travail pour offrir un succès auquel on pouvait s’attendre au vu de la pointe de vitesse affichée ces derniers temps par un bolide au blitz qui ne cesse de progresser.
    Plus incertaine a été la lutte pour la médaille d’argent, avec un tonitruant envol de Denis Dupont au volant de la SEAT Leon TCR RACB National Team #7, avant que Ronnie Latinne ne reprenne le meilleur aux commandes de la VW Golf GTI TCR WRT #52. Relayant Latinne, le jeune Maxime Potty parvenait à conserver le meilleur sur Sam Dejonghe, qui avait lui-même pris les rênes de la SEAT jaune, ce qui offrait un résultat de choix à l’équipage coaché par l’ex-champion de Belgique Jean-François Hemroulle. Potty a en outre réalisé une bonne opération au classement Juniors, dès l’instant où le leader Romain de Leval (VW Golf GTI TCR Delahaye Racing #4) a été contraint à l’abandon suite à un bris technique ayant entraîné une première escarmouche avec l’autre Volkswagen du clan Delahaye, la #3 d’Amaury Richard et Didier Van Dalen.
    Si la Honda Civic TCR Boutsen Ginion Racing #18 de Stéphane Lémeret semblait tenir la corde en début de course pour terminer au pied du podium, son prestigieux équipier britannique Matt Neal perdait d’emblée du temps, ce qui permettait à l’autre duo engagé par le clan Honda, Renaud Kuppens et Benjamin Lessennes (#5), de prendre la 4ème place devant les frangins Guillaume et Edouard Mondron (SEAT Leon TCR Delahaye Racing #2), revenus de loin après un début de course difficile.
    Retardé par un contact avec l’autre Golf Delahaye, Amaury Richard et Didier Van Dalen jouaient une nouvelle fois de malchance, mais précédaient néanmoins au 6ème rang l’homme de la fin de course, Vincent Radermecker (VW Golf GTI TCR Milo Racing #20) ! Alors que son débutant d’équipier Olivier Cartelle souffrait logiquement d’un manque de roulage après des ennuis de freins et un bris de cardan lors des ‘libres’, Rader’ passait la surmultipliée pour remonter en 7ème position, s’offrant notamment le scalp de Matt Neal et du Portugais Jose Rodrigues (SEAT Leon TCR Ferry Monster Autosport #6) au terme d’un sprint de tous les instants. Moins de chance hélas pour David Dermont et Steve Vanbellingen, dont la VW Golf GTI TCR Milo Racing #21 s’immobilisait en fin de parcours.
    Le vendredi étant traditionnellement une journée sans la moindre action sur la piste lors des 24 Hours of Zolder, rendez-vous est fixé samedi pour les deux fois deux Sprints de 20 minutes, avec des départs donnés à 09h10 et 13h55, le tout devant des tribunes qui promettent d’être particulièrement bien garnies.
    Les courses sprint 1-2 & 3&4 du TCR Benelux pourront être suivies en direct sur Internet. Rendez-vous donc sur le site www.tcrbenelux.eu samedi.


    Classement Qualifying Long Race (9 classés) :
    Pos
    Pilote
    Véhicule
    Dif 1er
    Dif pré
    123Pierre Yves CorthalsOpel Astra TCR35 trs
    252Ronnie LatinneVW Golf TCR11.48011.480
    37Sam DejongheSEA T Leon TCR12.8901.410
    45Renaud KuppensHonda Civic TCR17.0464.156
    52Edouard MondronSEA T Leon TCR47.51130.465
    63Didier Van DalenVW Golf TCR48.2560.745
    720Vincent RadermeckerVW Golf TCR51.1472.891
    818Stéphane LemeretHonda Civic TCR59.3248.177
    96Francisco MoraSEA T Leon TCR1:25.47026.146
    Not Classified – Classification Limit (75% des 35 trs) = 26 trs
    DNC21David DermontVW Golf TCR25 trs
    DNC4Alexis Van De PoeleVW Golf TCR23 trs

    , , , , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • TCR International – Denis Dupont à Dubai: «Pour préparer le futur»
    RACB National Team – Team info – Pour Denis Dupont, la saison n’est pas terminée. Ce week-end, le représentant...
  • TCR Benelux – Sam Dejonghe et Denis Dupont: Sans doute notre meilleur week-end»
    Team info – 6.6 Assen – Formido Final Races – Un podium dans la Long Race et trois victoires...
  • TCR Benelux – Sam Dejonghe et Denis Dupont: «Seule, la victoire est belle»
    Team info – 6.6 Assen – Formido Final Races – Pour le dernier meeting de la saison, ce week-end...
  • TCR International – Zhejiang – Denis Dupont: « Du rythme mais pas de résultat »
    RACB National Team – Team info – Alors qu’il découvrait le TCR International, l’expérience de Denis Dupont fut de...
  • Les commentaires sont fermés.